Народный депутат Украины из фракции Партии регионов Михаил Чечетов в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a рассказал о том, что на сегодняшний день в случае проведения досрочных выборов обеспечить их проведение будет некому.

Поясняя решение парламента, принятое в понедельник на внеочередном заседании Рады, депутат подчеркнул: «У нас в 2004 году многие решения принимались именем революционной целесообразности, а не потому, что это надо было по закону. То же самое было, когда меняли в 2004 году комиссию Кивалова на другую комиссию. Тогда не было законных оснований, это была незаконная акция, проделанная именем революции».

Принимая решение в понедельник, парламент «просто отменил постановление об утверждении нового ЦИК, которое принималось исходя из революционной целесообразности…. То есть фактически мы реанимировали старый ЦИК».

Среди прочего, Чечетов сообщил, что на сегодняшний день в старом составе ЦИК нет пять или шести членов, и таким образом этот ЦИК не может принимать решения. «Да и Кивалов будет уходить, он заявление напишет и уйдет…», сказал депутат, добавив: «но дело не в нем, а в том, что реанимированная комиссия образца 2004 года не может работать, поскольку у нее физически нет кворума», - отметил депутат.

По его словам, чтобы эта ЦИК заработала, должна состояться процедура избрания новых членов Центризбиркома, то есть Президент должен подать свои кандидатуры членов ЦИК на рассмотрение ВР, а та должна за них проголосовать. «То есть чтобы ЦИК работал, указ Президента должен быть отменен», - сказал парламентарий.

«Таким образом, на сегодняшний день в Украине нет полноценной ЦИК… так что если выборы и состояться, то их некому будет проводить», - подытожил Чечетов.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1571