Сторонники коалиции, собравшиеся сегодня на Майдане Незалежности в Киеве, будут оставаться там до вынесения Конституционным Судом решения относительно указа Президента Украины Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады.


Об этом сегодня на Майдане Незалежности заявили народные депутаты Юрий Мирошниченко (фракция Партии регионов) и Сергей Кузьменко (фракция Социалистической партии Украины), комментируя дальнейшие планы митингующих.


По словам Кузьменко, «люди приехали сюда не на разовую акцию, они приехали защитить Верховную Раду от произвола, помочь Раде и правительству обеспечить конституционный порядок в стране. Мы продемонстрируем Президенту, что его точка зрения не единственно правильная, а скорее - вообще неправильная».


Он также отметил, что компромисс с Президентом возможен, но исключил вариант досрочных выборов. Народный депутат выразил убежденность, что акции сторонников парламентской коалиции не продлятся более двух недель. «Конституционный Суд вынесет свое решение в течение двух недель», - отметил Кузьменко.


В свою очередь, Мирошниченко заявил, что «сторонники Партии регионов будут стоять на Майдане Незалежности до тех пор, пока не будет разрешен кризис. Это позиция граждан – спросите у них».


Вместе с тем, народные депутаты не уточнили план мероприятий, запланированных сторонниками коалиции на Майдане Незалежности, передает «УНИАН».


«Я не имею отношения к штабу, который занимается работой на площади, и не могу комментировать тактические планы на сегодня», - сказал Кузьменко.


Депутат от фракции Партии регионов Мирошниченко отметил, что «первое и основное мероприятие на сегодня – это попытаться наладить диалог с Президентом. На 2 часа дня запланирована встреча премьер-министра с Президентом. Сейчас я нахожусь на Майдане для того, чтобы не нагнетались эмоции и не наращивался потенциал агрессии».


При этом он добавил, что естественной реакцией на указ Президента о роспуске Верховной Рады может стать наращивание противостояния между сторонниками коалиции и оппозиции. «Начинается поиск аргументов - кто больше виноват, и это происходит стихийно. Только что я общался с людьми, и мне говорили, что Президент избран нелегитимно, что Майдан проводился в 2004 году под воздействием психотропных средств. То есть, происходит стихийное накопление противоречий», - подчеркнул Мирошниченко.


По его словам, «миссия депутатов всех уровней, находящихся на Майдане, - снять это напряжение, разъяснить людям нашу позицию. Мы должны способствовать тому, чтобы люди пребывали в доброжелательном состоянии».


Как сообщалось, сегодня утром на Майдане Незалежности представители коалиционных сил начали собирать своих сторонников в поддержку действующего правительства и парламента. Они не исключают установки здесь сцены и круглосуточно действующего палаточного городка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1606