Досрочное прекращение полномочий Верховной Рады пятого созыва стало правовой реакцией Президента Украины на систематические нарушения парламентским большинством Конституции и законов Украины. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.

«Это единственная причина такого решительного шага Главы государства. Распустить парламент Президента обязала Конституция», – так прокомментировал Глава Секретариата Президента Украины Балога Указ о внеочередных выборах в Верховную Раду.

Балога отметил, что Президент не мог не прибегнуть к предусмотренным Основным Законом шагам в ответ на очевидные признаки властной монополизации в Украине. «Конституция однозначно запрещает узурпацию власти и побуждает Президента, как гаранта прав и свобод человека прекратить любые попытки такой узурпации. Решение Виктора Ющенко распустить Верховную Раду по всем правовым и юридическим основаниям безупречное», – отметил Глава Секретариата Президента.

Он сказал, что Глава государства неоднократно призывал парламентское большинство прекратить ползучее наступление на конституционные нормы, однако коалиция не прислушивалась к этим обращениям. «Прекращение полномочие этого созыва Верховной Рады создаст предохранительный клапан всяческим попыткам свободно обращаться с Конституцией», – подчеркнул Балога.

По его мнению, уже бывшие депутаты из бывшего большинства, объединяя роспуск Верховной Рады с возможными социальными проблемами, прибегают к лицемерным политическим спекуляциям. «Президент отправил в отставку парламент, который разрушал государство. Это не означает, что после этого перестанут платить зарплату рабочим, оказывать помощь многодетным и выплачивать пенсионерам заработанные пенсии. Виктор Ющенко не допустит ухудшения жизни людей», – отметил Глава Секретариата.

Балога считает, что на сегодняшний день есть все основания для проведения внеочередных парламентских выборов 27 мая. «Этим займется Центральная избирательная комиссия под руководством Ярослава Давидовича, других в стране нет», – сказал Глава Секретариата Президента. Он убежден, что премьер-министр Виктор Янукович не должен быть в стороне объявленной избирательной кампании. «Руководитель правительства и весь Кабинет Министров отныне работают в условиях подготовки к выборам, поэтому им следует заботиться о том, как вместе с ЦИК обеспечить процедуру голосования, а не политические амбиции уже бывшего Главы Верховной Рады Александра Мороза. Возглавляемая Януковичем Партия регионов непременно должна идти на выборы», – заявил Балога.

По его словам, «Виктор Ющенко имеет единственную цель – показать обществу и всему миру, что в Украине никто и не будет никогда вытирать ноги о Конституцию. В сложившейся ситуации, Президент единственный способен взять на себя всю полноту ответственности за развитие государства в русле верховенства права и закона».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1464