Заседание Совета национальной безопасности и обороны относительно размещения элементов американской противоракетной обороны (ПРО) в Чехии и Польше состоится, скорее всего, после окончательного решения этих стран.

Об этом сообщил заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый на брифинге для прессы.

Чалый напомнил, что в СНБО создана рабочая группа, которая прорабатывает вышеупомянутый вопрос. Во вторник, по словам Чалого, состоялось очередное заседание этой группы.

«Результаты работы докладываются высшему руководству государства и общее впечатление, что наша окончательная позиция будет сформирована, когда страны, на территории которых планируется расположить элементы ПРО, определятся со своей окончательной позицией», - сказал Чалый, добавив, что идет жесткий мониторинг позиции, передает «УНИАН».

Говоря о проекте постановления, взятом парламентом по этому поводу на прошлой неделе за основу, Чалый отметил, что сейчас он (проект постановления) активно дорабатывается совместно с Секретариатом Президента и МИД и с другими государственными учреждениями.

Документ должен быть проработан специалистами с тем, чтобы он не был политизирован. «Позиция Украины должна быть сбалансированной и взвешенной», - отметил Чалый.

Как сообщал ForUm, США планируют разместить элементы системы ПРО на территории Чехии и Польши. Стоимость строительства европейской части системы противоракетной обороны на протяжении ближайших пяти лет оценивается в 1,6 млрд. дол.

США создают систему ПРО для защиты от возможного ракетного нападения со стороны государств так называемой «оси зла». К этим государствам Вашингтон относит, в частности, Северную Корею и Иран.

В то же время, против таких планов Америки выступает Россия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

938