Беларусь никак не отреагировала на заявления премьер-министр Украины Виктора Януковича относительно этой страны, которые он сделал в Брюсселе.

Как передает «УНИАН», об этом в среду на брифинге для прессы сообщил заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Чалый, комментируя вчерашнее заявление Януковича относительно Беларуси.

«На сегодня, у меня по крайней мере, нет информации, что Беларусь по официальным каналам как-то отреагировала на заявления Януковича», - сказал Чалый.

При этом он отметил, что Беларусь является нашей соседней страной, и Украина должна поддерживать с ней добрососедские отношения. Чалый напомнил, что Президент Украины об этом говорил, в частности в Копенгагене.

По информации Чалого, на сегодня парафировано 5 соглашений с Беларусью, в том числе и о сотрудничестве в отрасли энергетики. Также, по его словам, ожидается визит Александра Лукашенко в Украину.

В то же время, по словам Чалого, Украина дипломатическими каналами и во время персональных контактов президентов выражает обеспокоенность рядом недемократических тенденций, которые наблюдаются в Беларуси. «И обращаемся по дипломатическим каналам, все же, чтобы Беларусь продемонстрировала определенные уступки относительно демократизации своей жизни, в том числе и по такой проблеме, как открытие представительства Европейской Комиссии в Минске».

Как сообщал УНИАН, 27 марта в Брюсселе Янукович, отвечая на вопрос депутатов Европарламента - членов комитета по зарубежным отношениям, выразил надежду, что процесс демократизации Беларуси будет ускорен.

Он отметил, что, по его мнению, процесс демократизации белорусского общества является естественным, поскольку он начинается с простых людей, в первую очередь тех, кто живут на границах с Украиной и Прибалтикой, и видят разницу в уровне жизни.«Когда изменится система власти – мы считаем в ближайшее время, а когда именно – я не пророк, мне трудно об этом сказать точно», - отметил Янукович

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1405