Президент Украины Виктор Ющенко имеет право встречаться с судьями Конституционного Суда, но «другое дело, под каким соусом это было проведено».

Такое мнение выразил первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк.

По его словам, если Президент только говорил о том, что надо ускорить рассмотрение вопросов, то «я абсолютно солидарен с ним в этом». «Я бы также хотел, чтобы Конституционный Суд дал ответы на вопросы, которые ему задали субъекты конституционных представлений», - подчеркнул Мартынюк.

Он отметил, что это зависит, каким «тоном, с какой интонацией» происходила беседа Президента Украины с судьями КС. По его словам, сначала предусматривалась встреча, точнее «вызов на ковер в Секретариат Президента», но позже после заявлений политических сил в Секретариате сделали вывод, что Президент Украины Ющенко должен сам пойти в Конституционный Суд.

Он также отметил, что важно, что стоит за этой встречей Президента Украины с судьями КС. Мартынюк подчеркнул, что на субботу «готовится так называемое всенародное вече».

Он отметил, что есть информация о том, что готовится пакет документов о роспуске парламента «и политические силы прежде всего «несуны» (речь идет о «Нашей Украине» и БЮТ) готовят обращение в суды на бездеятельность Президента по поводу нероспуска ВР. «Просто смешно и грешно читать все то, чем занимаются сподвижники Президента, возглавляющие те политические силы, которые находятся в оппозиции и рвутся к власти», - отметил Мартынюк, передает «УНИАН».

Он добавил: «Я не исключаю, что одним из планов этих замыслов и была встреча Президента с судьями КС».

Как ранее сообщал ForUm, премьер министр Украины Виктор Янукович считает, что Президенту Украины Виктору Ющенко не стоило встречаться с судьями Конституционного Суда в одиночку, а следующая подобная встреча должна состояться при условии участия в ней помимо Президента председателя Верховной Рады и премьер-министра.

«Для того чтобы снять это вопрос и чтобы это не выглядело, как давление какого-либо института власти, лучше такие встречи проводить Президенту, председателю Верховной Рады и премьер-министру вместе, поскольку этот процесс касается всех ветвей власти», - сказал Янукович.

Таким образом, по словам премьера, будет снят налет давления на судей КСУ.

По словам Януковича, в ближайшее время такое предложение будет внесено. «Я думаю, что мы договоримся с председателем Конституционного Суда, чтобы следующая встреча, если она необходима, проводилась именно в таком составе», - добавил премьер.

Он считает, что на этой встрече должен быть рассмотрен вопрос о создании необходимых условий для работы Конституционного Суда ведь «те политические процессы, которые происходят в государстве, условно говоря, загоняют Конституционный Суд в достаточно тяжелое положение, поскольку дела накапливаются, а технология рассмотрения данных вопросов требует довольно большого количества времени».

Янукович считает, что многие дела, которыми сегодня завален Конституционный Суд являются надуманными, и их можно было бы решить без помощи судей КСУ, политическим путем.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1284