Политолог, директор украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович считает, что депутаты ВР, которые покинули ряды своих фракций, должны автоматически лишаться депутатских полномочий. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a.

«Это тот редкий случай, когда я согласен с Юлией Тимошенко. С точки зрения обновленной Конституции, депутаты, вышедшие из фракции, должны потерять мандат», - подчеркнул политолог.

Он называл неконституционными действия тех депутатов, которые вознамерились, покинув ряды фракции, в составе которой они прошли в парламент, создать новую собственную фракцию. В то же время он не согласился с мнением Президента Украины Виктора Ющенко, который, по словам Малинковича, утверждает, что коалиция должна формироваться только из фракций. «Это в Конституции не записано», - подчеркнул эксперт и добавил: «Индивидуальное членство в коалиции вполне возможно, более того, оно и было, потому что все депутаты подписывали решение о вхождении в коалицию индивидуально. Коалиция фракций вполне может быть коалицией фракций, куда кто-то добавится. Это нельзя рассматривать как антиконституционную меру, а вот переход депутатов из одной фракции в другую действительно теоретически может лишить их мандата».

Малинкович процитировал Конституцию, ст. 81, пункт 7, где сказано, что «в случае не вхождения, или выхода народного депутата из состава такой фракции, его полномочия прекращаются досрочно». Он уточнил, что этот вопрос должен решаться руководством фракции, из которой вышел депутат, а не всем парламентом в целом, путем голосования.

Комментируя также тот факт, что Президент Украины ставит под сомнение легитимность Кабмина, который был избран таким парламентским большинством, политолог подчеркнул: «Правительство было создано давно, когда в этой коалиции перебежчиков еще не было и никакой связи тут быть не может… Легитимность правительства, по-моему, не вызывает сомнений, и если уж и говорить о нелегитимности правительства, то виноват в этом сам Президент, который тянул со своим «добром» на коалицию, когда еще подписывал Универсал».

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Ющенко потребовал от Верховной Рады не игнорировать требования Основного Закона при формировании парламентской коалиции, а также высказал свои сомнения в легитимности правительства.

«Как гарант государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод граждан Украины не имею права оставлять вне поля зрения деструктивные процессы и требую от Верховной Рады Украины, каждого народного депутата немедленного прекращения практики игнорирования конституционных предписаний, в частности при формировании коалиции депутатских фракций», – отметил Президент и пригрозил принимать все предусмотренные Конституцией и законами адекватные меры.

По убеждению Президента, несоблюдение конституционных требований искажает результаты парламентских выборов 2006 года. Как следствие, отмечает он, это приводит к пренебрежению такими принципами, закрепленными в 5 статье Конституции, как народный суверенитет и недопущение узурпации государственной власти.

«Отмеченное ставит под сомнение и легитимность Кабинета министров Украины, персональный состав которого в последнее время назначался при участии сформированной в нарушение Конституции Украины коалиции депутатских фракций, а также принятые правительством решения», – подчеркивает Глава Государства.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1219