Политолог, директор украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович считает, в случае проведения досрочных парламентских выборов, у лидера «Народной Самообороны» Юрия Луценко шансы самостоятельно преодолеть трехпроцентный барьер минимальные. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a.

«Если допустить, что он пойдет совсем отдельно и от «Нашей Украины», и от БЮТ шансы у него минимальные. Но если вдруг, что, на мой взгляд, очень маловероятно, все-таки будут досрочные выборы, то в ходе подготовки к ним будут формироваться различные блоки. И тогда Луценко может возглавить блок из радикальной части НУ и каких-то других группировок, но далеко не всех», - сказал политолог.

Он подчеркнул, что трудно сказать, сможет ли Луценко самостоятельно пройти в парламент.

Говоря о заявлении Луценко о том, что на досрочные выборы нужно не создавать третье демократическое движение, а идти на объединение усилий оппозиции, Малинкович ответил: «Это заявление носит предварительный характер, поскольку объединить усилия с Тимошенко Луценко будет очень сложно. Юлия Владимировна готова будет присоединить к своему движению всех оппозиционеров, тем более, радикальных, таких, как Луценко, но при одном условии, что во главе этой оппозиции будет стоять она».

Политолог сомневается, что Луценко согласиться на это. «Но, все-таки, на каком-то этапе в ближайшее время они могут соорудить некий комитет общественного спасения, например, при участии определенных групп «Нашей Украины», - добавил он.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1248