Украина еще не получала официальных заявлений от российской стороны по поводу убийства в Киеве российского бизнесмена Максима Курочкина. Об этом журналистам заявил первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

По его словам, на сегодняшний день МИД Украины ждет выводы Министерства внутренних дел по поводу убийства. «Мы должны получить вначале экспертные выводы соответствующих структур, МВД в частности, и в случае запроса российской стороны мы передадим им эту информацию», - сказал Огрызко.

Возмущение российского посла Виктора Черномырдина, высказанное им после убийства бизнесмена, Огрызко назвал понятной реакцией. «Позиция российского посла понятна», - сказал он.

На вопрос о том, повлияет ли это убийство на отношения между Украиной и Россией, Огрызко сказал: «Это криминальное дело и пусть вначале разберутся специалисты», передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, во вторник, 27 марта Курочкин был застрелен во дворе Святошинского районного суда Киева снайпером с чердака соседнего 9-этажного жилого дома. Прокуратура Киева возбудила дело по факту умышленного убийства российского бизнесмена.

Черномырдин во вторник, что российское посольство не оставит без внимания убийство Курочкина.

«Что же это за суды, когда подсудимых не охраняют? Это гражданин России, при любых обстоятельствах мы будем делать все, чтобы разобрались», - сказал Черномырдин.

Курочкин был задержан в ноябре 2006 года в аэропорту «Борисполь» по обвинению в вымогательстве. Впоследствии Голосеевский суд Киева избрал для Курочкина меру пресечения в виде ареста.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

925