Председатель Верховной Рады Александр Мороз в среду в рамках официального визита в Китайскую Народную Республику встретился с мэром города Шанхай Хань Чженом и посетил Центр исследования и развития корпорации «ZTE».

Как сообщили в пресс-службе ВР Украины, во время переговоров мэр Шанхая выразил надежду, что официальный визит главы украинского парламента окажет содействие дальнейшему развитию и активизации двусторонних отношений во всех сферах, в частности, в торгово-экономической, в области науки, высоких технологий, в культурной сфере. При этом Чжен отметил, что Украина имеет значительный экономический потенциал, развитую инфраструктуру и богатые залежи полезных ископаемых.

В свою очередь, Мороз подчеркнул, что Украина заинтересована в развитии сотрудничества с КНР, и эта линия внешней политики остается неизменной. Основной целью визита спикер назвал развитие дружеских отношений между государствами в экономической сфере.

В частности, он выступил с инициативой проведения в Шанхае инвестиционного форума совместно с Украиной на манер Лондонского инвестиционного форума. По мнению Мороза, проведение такого мероприятия окажет содействие развитию деловых контактов между Украиной и КНР. «Вернувшись домой, мы будем инициировать это дело», - сказал он. Кроме того, Мороз пригласил мэра Шанхая посетить Киев. В случае, если визит состоится, в Киев прибудет также большая группа предпринимателей КНР, передает «ЛИГА».

В этот же день глава Верховной Рады Украины Мороз посетил китайский Центр исследования и развития корпорации «ZTE», которая является одним из ведущих мировых производителей телекоммуникационного оборудования. Корпорация является членом Международного союза электросвязи и Азиатского Совета по инфокоммуникациям, и имеет ряд своих представительств в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

844