Президент Украины Виктор Ющенко, учитывая негативные тенденции в национальном книгоиздании, обратился к премьер-министру Виктору Януковичу с просьбой взять решение проблем в этой сфере под личный контроль.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, об этом говорится в письме главы государства к главе правительства.

«Ожидаю от Кабинета министров Украины создания действенных механизмов реализации мероприятий, которые обеспечат постоянную динамику развития книгоиздательской отрасли, ее полномасштабное возрождение», – пишет Ющенко.

Глава государства также отмечает, что ситуация с изданием книг в Украине вызывает серьезную обеспокоенность. В частности, отмечает Ющенко, в прошлом году темпы роста отрасли фактически остановились, засилье импортированной печатной продукции, отселение книжных магазинов из арендованных помещений стали неконтролированными. Кроме того, считает Президент, достаточно много издательств из-за стагнации сети распространения книг, приуменьшения роли книг и чтения в Украине оказались на грани банкротства.

Как отмечается в письме, правительство до сих пор не осуществило реальных шагов для реализации Указа Президента от 21.03.06 «О некоторых мерах по развитию книгоиздательского дела в Украине», передает «УНИАН».

Кроме того, отмечает Ющенко, «как известно, имеет место свертывание финансирования правительством ключевых программ, направленных на поддержку украинской книги. В 2006 году, по сравнению с предыдущими годами, реально финансирование мероприятий бюджетной программы «Обеспечение развития и применения украинского языка» сократилось почти втрое, а издание социально важной литературы в рамках программы «Украинская книга» профинансировано менее, чем на треть».

Ющенко в своем письме к Януковичу выражает надежду, «что в Год украинской книги нам удастся вернуть нацию к книге как к источнику интеллектуального и духовного роста».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

890