До 2013 года Турция намерена поэтапно провести структурные реформы по 32 направлениям, по которым ведутся переговоры между Анкарой и Евросоюзом.

В 2007-2009 годах турецкие власти планируют снять ограничения в стране для иностранного капитала, реформировать некоторые государственные организации, в частности, министерство сельского хозяйства. Также предполагается за этот срок принять законы о конкуренции, проведении реформы системы социального обеспечения, противодействии преступлениям с использованием интернета, а также упростить получение иностранцами разрешения для работы в Турции.

На последующих этапах будут приняты законодательные акты, предоставляющие больше независимости турецкому Центробанку, предусматривающие создание Национальной нефтяной биржи, реформирование государственной телерадиокорпорации TRT, увеличивающие долевое участие иностранцев в СМИ, регламентирующие использование атомной энергии, а также совершенствующие правовую систему в соответствии с нормами Евросоюза.

Документ, который также называют «дорожной картой» интеграции страны в ЕС, передан в государственные институты и ведущие местные неправительственные организации для рассмотрения и внесения новых предложений. В окончательном варианте «дорожную карту» в апреле огласит госминистр Али Бабаджан, являющийся главным переговорщиком Турции с ЕС, передают «Дни.ру».

Переговоры, которые ведутся с Анкарой с октября 2005 года, приостановлены по восьми из 35 технических пунктов и связаны с выполнением Турцией обязательств по Кипру в рамках дополнительного протокола о таможенном союзе. Они, в частности, предусматривают открытие Республике Кипр, которая с 2004 года является членом ЕС, турецких морских и воздушных портов. Официальная Анкара ранее неоднократно заявляла, что пойдет на этот шаг только после международного признания Северного Кипра.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

928