Сразу после вступления в должность новый министр обороны США Роберт Гейтс предложил закрыть тюрьму на военной базе Гуантанамо, поскольку считал, что любой суд, проведенный там, будет выглядеть в глазах мирового сообщества нелегитимным.

Министр также настаивал на том, чтобы все трибуналы по делам заключенных в тюремном блоке террористов проводились на территории США. Его инициативу поддержала госсекретарь Кондолизза Райс.

Однако Джордж Буш отверг это предложение после консультации с генеральным прокурором США Альбертом Гонсалесом.. По распоряжению президента, эксперты Пентагона и Госдепартамента должны подготовить доклад, в котором анализируется возможные изменения в условиях содержания подозреваемых в терроризме, передает «Лента.ру».

Напомним, что на базе Гуантанамо содержатся около 400 заключенных, из них 14 высокопоставленных лидеров «Аль-Каеды», в том числе организатор терактов 11 сентября 2001 года Халид шейх Мохаммед. Все они предстанут перед военными трибуналами до конца текущего года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

940