Позиция Северной Кореи на шестисторонних переговорах в Пекине о ядерном разоружении КНДР неконструктивна, заявил министр иностранных дел Японии Таро Асо (Taro Aso), комментируя приостановку переговоров из-за невозможности оперативно решить проблему размораживания северокорейских счетов в Макао.

«То, что Северная Корея излишне концентрируется на проблеме перевода денег из банка Banco Delta Asia (BDA), в результате приводит к неконструктивности», - сказал он в пятницу на пресс-конференции в Токио, передает РИА «Новости».

Говоря о возможности возобновления переговоров, министр Асо сообщил, что, «если BDA сможет перевести средства, КНДР, вероятно, примет в них (переговорах) участие».

Выступая в пятницу на отдельной пресс-конференции в Токио, генеральный секретарь кабинета министров Ясухиса Сиодзаки (Yasuhisa Shiozaki) назвал «крайне прискорбным» тот факт, что «из-за зацикленности КНДР на переводе денег (участники переговоров) не смогли провести предметную дискуссию о ходе денуклеаризации (КНДР)».

По его мнению, «финансовые вопросы не должны оказывать влияния на работу по прекращению ядерной программы (Северной Кореи), о чем стороны достигли общего согласия».

Ранее глава южнокорейской делегации на переговорах Чхон Ен У сообщал о возможности «возобновления встреч уже через две-три недели, или, по крайней мере, в течение месяца, чтобы продолжить выполнение первого этапа ядерного разоружения Пхеньяна».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

843