Израиль готов на болезненные уступки ради достижения устойчивого мира со своими противниками, но пока не видит партнера для диалога с противоположной стороны, сказал глава израильского правительства Эхуд Ольмерт.

Выступая перед активистами киббуцного движения, премьер-министр подтвердил готовность Израиля к «масштабным, болезненным и трудным уступкам» ради продвижения ближневосточного мирного процесса, но дал понять, что вопрос об этом пока не стоит в повестке дня из-за продолжающейся волны террора. Высказывания Ольмерта процитировали в аппарате главы правительства.

Премьер также не исключил, что саудовская дипломатическая инициатива может стать основой для контактов между Израилем и умеренными силами в арабском мире.

Инициатива, утвержденная Лигой арабских государств, предлагает Израилю нормализацию отношений с арабскими странами в обмен на освобождение территорий, занятых в 1967 году, и справедливое решение проблемы палестинских беженцев на основе резолюции 194 Генеральной Ассамблеи ООНЮ, передает 2РИА «Новости».

В публичных заявлениях израильские официальные лица неоднократно проявляли интерес к арабскому плану, но предупреждали, что не могут согласиться на восстановление границ, существовавших до войны 1967 года, и возвращение палестинских беженцев на территорию современного Израиля.

Ожидается, что арабские страны попытаются реанимировать мирную инициативу на предстоящем саммите ЛАГ, который пройдет в конце марта в Саудовской Аравии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1020