Министры транспорта 27 стран-членов Евросоюза одобрили на встрече в четверг в Брюсселе проект договора об «Открытом небе» между Евросоюзом и США, предусматривающего ликвидацию существующих взаимных барьеров в воздушном сообщении.

«Мы условились (с США), что договор вступит в силу с 30 марта 2008 года», - сказал журналистам министр транспорта председательствующей в ЕС Германии Вольфганг Тифензе.

Еврокомиссар по транспорту Жак Барро, со своей стороны, сообщил, что в ближайшие пять лет объем авиаперевозок пассажиров возрастет на 50% - до 65 миллионов человек, что, вероятно, позволит создать «более интересные и привлекательные тарифы для европейцев и американцев».

После более чем четырех лет переговоров ЕС и США достигли договоренности, что европейским авиакомпаниям, независимо от того, какую страну ЕС они представляют, будут разрешены полеты в любой город США, а также пользование американскими внутренними авиалиниями, передает РИА «Новости».

В свою очередь, американцы добились облегчения доступа своих авиакомпаний к европейским узловым аэропортам, в первую очередь к лондонскому «Хитроу», а также снятия некоторых ограничений на ночные полеты над территорией объединенной Европы.

Сегодня только четырем авиакомпаниям - двум американским и двум европейским - разрешено выполнять рейсы между Хитроу и США. Ранее проект договора об «Открытом небе» получил одобрение со стороны Европарламента на заседании в Страсбурге, сообщили в пресс-службе органа представительной власти ЕС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1063