Прокуратура передала в суд уголовное дело в отношении анестезиолога-реаниматолога Специализированной клинической инфекционной больницы Краснодара Владимира Пилипенко и медицинской сестры той же больницы Елены Сеничевой. По мнению следователей, действия Пилипенко и Сеничевой стали непосредственной причиной ампутации руки двухмесячной Софии Куливец, доставленной в больницу с диагнозом «коклюш».

По данным следствия, 30 декабря 2006 года София Куливец была доставлена в инфекционную больницу с заболеванием дыхательных путей (коклюшем). При попытке установить катетер для введения лекарства медсестра, действиями которойруководил врач-реаниматолог,ошибочно велаиглу в правую локтевую артерию, в результате чего у девочки развился тромбоз. Поскольку последующее лечение оказалось неэффективным, рука у ребенка начала отмирать, и спустя неделю врачи приняли решение о ееампутации, передает «Medportal.ru».

По данным прокуратуры, результаты судебно-медицинской экспертизы говорят о том, что между неправильно выполненной катетеризацией и последующей ампутацией имеется прямая причинно-следственная связь. Расследованием уголовного дела занималась прокуратура Прикубанского административного округа города Краснодара.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1015