Генерал Али Реза Асгари стал не единственным высокопоставленным иранским военным, оказавшимся на Западе за последнее время. «Похищены» еще два офицера - полковник Амир Мухаммад Ширази и генерал Мухаммад Султани.

По данным издания, это произошло в результате совместной операции израильских и американских спецслужб на территории Турции.

«Известно, что пять военных выехали из Ирана в пятницу 16 марта и прибыли в Турцию на следующий день. 18 марта они были переданы в руки ЦРУ и «Моссада». Были ли среди них Ширази и Султани, пока неизвестно», - пишет газета.

Кроме того, издание пояснило, что если американцы и израильтяне действительно систематически похищают иранских военных, то ситуация может перерасти в серьезное столкновение, «так как иранцы обладают человеческими и техническими ресурсами для нанесения удара по любым американским и израильским целям или ответных похищений в любой точке мира», передает «Лента.ру».

Генерал Али Реза Асгари пропал 7 февраля по пути из стамбульского аэропорта в гостиницу. По некоторым данным, сейчас он находится в одной из западных стран, где активно сотрудничает с местными спецслужбами.

Супруга генерала не сомневается в том, что ее муж был похищен и винит Турцию в причастности к этому делу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

960