Еврокомиссия и министры транспорта стран-членов ЕС хотят увеличить расходы на исследования в сфере транспорта, направленные на снижение выбросов СО2.

Как передает «УНИАН», об этом журналистам сообщил поздно вечером 21 марта министр транспорта, строительства и урбанистических дел председательствующей в ЕС Германии Вольфганг Тифензее после ужина с коллегами из ЕС в канун заседания Совета министров.

«Мы хотим, и нас поддерживает в этом комиссия, и Европарламент, направить больше денег на исследования», - сказал он.

В свою очередь вице-президент Еврокомиссии, ответственный за транспорт, Жак Барро отметил, что главной проблемой на сегодня для транспорта является реализация решений ЕС об уменьшении выбросов СО2 в атмосферу путем увеличения доли биотоплива на рынке.

«Есть много разных видов биотоплива в Европе, и в нынешней ситуации, нужно создавать достаточно гибкие двигатели, что довольно дорого», - сказал вице-президент Еврокомиссии.

Тифензее добавил, что пока нет единой позиции по этой проблеме. По его словам, необходимо полностью изучить производственную цепь, чтобы понять, каким образом лучше унифицировать европейское биотопливо.

«Мы только начинаем изучение этого вопроса», - сказал немецкий министр.

Как сообщалось, 7 февраля Еврокомиссия решила достичь снижения выбросов СО2 новыми автомобилями до 130 граммов на 1 километр до 2012 года с нынешних 163 граммов.

Кроме того, комиссия планирует добиться снижения выбросов еще на 10 граммов за счет более широкого использования биотоплива.

9 марта Совет ЕС (саммит глав государств и правительств стран-членов ЕС) решил увеличить до 2020 года долю биодизелей на рынке ЕС до 10%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

822