Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает нецелесообразным на данном этапе введение механизма избрания Президента парламентом. Об этом он заявил в интервью венгерской газете «Мадяр Немзет» сегодня во время визита в Венгрию.

Янукович сказал, что сейчас он не считает это целесообразным, «Ведь мы сейчас живем в таком переходном периоде, когда в духе новой Конституции мы сделали первые шаги на пути преобразования системы управления», - отметил он.

По словам премьера, на данном этапе возникает необходимость осмысления опыта для проведения модернизации государственного строя. При этом, по мнению Януковича, при совершенствовании системы следует быть осторожными, а также остерегаться излишней политизации процесса.

Янукович также считает, что нецелесообразно резко разрушать сформированный на сегодня механизм сотрудничества между парламентом и правительством. «Подытоживая опыт, нужно совершенствовать систему, и Президенту особенно нужно было бы присоединиться к этому процессу», - сказал Янукович, отметив при этом, что Президент имеет достаточно полномочий для претворения в жизнь реформ.

В то же время премьер отметил, что в случае, если позиция Президента не будет совпадать со стремлением правительства реформировать систему в стране, и если он будет препятствовать реформам, тогда «необходимо найти механизмы, которые бы это сделали невозможным». «Если же это не осуществится (поддержка Президентом реформирования страны – ред.), тогда нужно задуматься, как быть в дальнейшем», - добавил он, передает «УНИАН».

Отвечая в этой связи на вопрос, может ли в этом контексте идти речь о проведении досрочных выборов, Янукович отметил: «все возможно. Однако я верю в победу здравого смысла и прагматизма, ведь Президент имеет достаточный опыт для понимания того, что ради успеха нам нужно совместно работать».

При этом премьер-министр не уточнил, о каких именно досрочных выборах идет речь – президентских или парламентских.

Как ранее сообщал ForUm, первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк не исключает, что следующего Президента Украины будет избирать Верховная Рада. Об этом он заявил в эфире телеканала «1+1».

«Лучше было бы проводить такие (президентские – ред.) выборы в парламенте», - сказал Мартынюк. Он отметил, что проведение выборов главы государства в Верховной Раде было бы лучше и для ныне действующего Президента Виктора Ющенко, поскольку «у него были бы шансы во второй раз занять эту должность».

По его словам, сегодняшняя ситуация показывает, что Ющенко на прямых выборах Президента «не получит президентской булавы». Кроме того, отметил первый вице-спикер, в случае продолжения конституционной реформы, полномочия Президента будут еще более уменьшены и тогда его можно избирать в парламенте». «Хотя я знаю, что общественное мнение пока еще к этому не готово, но до 2010 года еще есть время. И я не исключаю, что именно такие (президентские – ред.) выборы состоятся в парламенте», - отметил Мартынюк.

Он также не исключает, что следующие выборы главы государства состоятся не в октябре 2009 года, а в январе 2010. Мартынюк объяснил это тем, что 103 статья Конституции предусматривает, что «очередные выборы Президента происходят в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий Президента».

При этом первый вице-спикер отметил, что согласно со ст.104 Конституции «полномочия Президента начинаются тогда, когда он принес присягу». «Я не исключаю, те, кто сегодня находятся на Банковой, будут все делать для того, чтобы выборы были не в октябре 2009, а в январе 2010 года», - сказал Мартынюк.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1551