Следователь Генпрокуратуры по особо важным делам Андрей Ральский рассказал о результатах расследования дела о гибели экс-министра внутренних дел Юрий Кравченко, о закрытии которого недавно заявил Генпрокурор Александр Медведько. По словам Ральского, при расследовании этого (возобновленного год назад по решению Печерского суда) дела рассматривались три версии: убийство, самоубийство и доведение до самоубийства. Следствие, пытаясь устранить имевшиеся в деле противоречия и невыясненные до конца моменты, на которые указал суд, по мнению Андрея Ральского, справилось с задачей и пришло к выводу, что экс-министр ушел из жизни добровольно.

Напомним, что 4 марта 2005 года экс-главу МВД мертвым нашла жена. Он сидел на стуле с простреленной головой и с пистолетом в руке. На теле Юрия Кравченко, под пижамой, нашли предсмертную записку, в которой генерал просил прощения у родных, уверяя, что ни в чем не виновен (экс-министра подозревали в причастности к убийству Гонгадзе), и во всем винил «интриганов из окружения экс-президента Кучмы». В тот день, 4 марта 2005 года, Кравченко был вызван на допрос в Генпрокуратуру, о чем накануне сообщил прессе тогдашний Генпрокурор Святослав Пискун. Больше всего сомнений у специалистов, родных, близких и коллег вызвал факт, что, по утверждению следователей, генерал умер только после второго выстрела в голову из 9-миллиметровой «Беретты». А Николай Полищук, бывший министр здравоохранения, нейрохирург и автор монографий, посвященных огнестрельным ранениям головы, ознакомившись с заключением судмедэкспертизы, заявил еще более категорически: суицид исключен.

«Все, кто до сих пор давал интервью по этому делу, хоть и являются специалистами в своей области, не выступали экспертами по делу и не были ознакомлены с его материалами, - сказал следователь Генпрокуратуры по особо важным делам. - Поэтому все их выводы - не более чем предположения. Официальное экспертное заключение по делу сделали не менее сведущие специалисты, чем Николай Полищук, в компетенции которого я не сомневаюсь. По делу была проведена комиссионная экспертиза, которая дала ответ и на наиболее дискутируемый вопрос: мог ли Кравченко совершить повторный выстрел. Вывод: мог».

По словам Ральского, исследование проводили специалисты Бюро судебно-медицинской экспертизы.

«Материалами дела установлено, что возле входных отверстий присутствует так называемая штанц-марка (отпечаток от дула пистолета. - ред.). Это один из основных признаков выстрела в упор», - отметил следователь.

По его словам, «в судебно-медицинской практике есть немало случаев самоубийств, когда человек стрелял себе в голову из огнестрельного оружия даже по 4-5 раз, и только последний выстрел становился смертельным. Такие случаи были и во времена афганской и чеченской войн, и в мирное время. Так, пару лет назад в Хмельницкой области человек застрелил себя со второго раза».

«Надо ведь учесть, что первый выстрел в подбородок не был опасен для его жизни: пуля не задела мозг и основные артерии, она повредила лишь зубы и мягкие ткани, - говорит следователь. - Специальная экспертиза исследовала возможность повторения попытки самоубийства с учетом черепно-мозговых травм и индивидуальных особенностей организма генерала».

Работник Генпрокуратуры также отметил, что не подтвердились данные о слежке за Кравченко и преследовании его машины.

По словам Ральского, в крови Кравченко обнаружены следы алкоголя и незначительные остатки фенобарбитала, который входит в обычный корвалол. «Генерал принимал его, потому что у него было больное сердце и сосуды, случались гипертонические кризы, - рассказал следователь. - В ночь накануне самоубийства он очень долго не спал. Вечером пытался дозвониться до Литвина, который во время допроса рассказал, что не смог связаться с экс-министром 3 марта 2005 года. Установлено, что Кравченко, уйдя с высоких постов в государстве, со всеми руководителями поддерживал ровные отношения. В тот вечер, принимая жизненно важное решение, генерал, скорее всего, искал поддержки Литвина, хотел с ним посоветоваться».

Кроме того, следователь отметил, что, как установлено экспертизой, предсмертную записку Кравченко написал добровольно и без принуждения. Правда, в состоянии крайнего волнения. «Ручку, которой эта записка была написана, не нашли, но ведь время ее написания не установлено, значит, генерал мог написать ее заранее. Он был очень скрытным человеком. Так говорят все, кто его знал», - отметил Ральский в интервью газете «Факты».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4268