В Запорожье милиция инициирует установку системы видеонаблюдения на улицах города.

Как сообщил начальник УМВД Украины в Запорожской области Александр Шмитько, реализация данного проекта - один из методов усиления борьбы с так называемой «уличной преступностью» и предотвращения проблем на дорогах областного центра, передает «УНИАН».

«В Запорожье планируется создать систему видеонаблюдения за городскими улицами. Это позволит «перекрыть» самые сложные в плане ДТП развязки дорог и самые криминогенные участки Запорожья- места, которые наиболее часто становятся местом совершения грабежей, разбойных нападений, хулиганств и причинения гражданам телесных повреждений», - сообщил Шмитько.

По его словам, для того, что бы реализовать этот проект, УМВД Украины в Запорожской области уже проведен спецанализ, позволивший установить места, где с наибольшей вероятностью могут совершаться преступления и составить карту расположения камер видеонаблюдения, позволяющую эти участки максимально эффективно «перекрывать».

«Камеры, конечно, не решат вопрос совершения преступлений: они совершаться будут, но при этом будут гораздо быстрее раскрываться. Кроме того, наличие видеонаблюдения поможет профилактике заторов на дорогах и даст возможность вовремя подтянуть наряд туда, где собралась, допустим, агрессивно настроенная группа. Т.е. силами и средствами можно будет управлять лучше и с большей эффективностью»- сообщил Шмитько, отметив, что уже обращался с данным проектом к мэру Запорожья и губернатору региона, которые «проявили понимание».

В какую сумму обойдется установка системы видеонаблюдения в Запорожье и сроки реализации данного проекта пока официально не озвучиваются.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1524