Нынешние лидеры украинского политикума не показывают свое настоящее лицо из-за боязни запада. Такое мнение в эфире «Свободы Слова» на ICTV высказал бывший председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

«Что удерживает нас от того, чтобы украинские политики показали свое настоящее лицо, так это боязнь Запада, боязнь того, что Запад закроет возможность для контактов украинских политиков», - отметил экс-спикер Рады. «Они и ездят (с иностранными визитами – ред.) потому что не учитывают желания людей, и для того, чтобы заручиться поддержкой то ли в Вашингтоне, то ли в Москве, а сейчас в Польше и возможно даже в Грузии», - также отметил Литвин.

По его словам, если сегодня украинский политикум все-таки попытается решить вопрос о дальнейшей судьбе Украины в условиях сегодняшних «жонглирования и шантажа друг друга досрочными выборами», то в действие должна вступить соответствующая статья Конституции, которая гласит, что высшим носителем власти является народ. «Народ должен сказать свое мнение о политиках и не надо бояться, что это приведет к экономическим и политическим потерям. Давайте не будем финансировать 130 млн. политические партии, что предусмотрено в бюджете на 2007 год, давайте прекратим продвижение через Верховную Раду, которая, по сути, финансирует политические партии, через помощников, через обслуживание фракции, через обслуживание комитетов и у нас будет необходимое количество денег для проведения выборов», - заявил он.

Комментируя отсутствие правовых оснований для проведения досрочных парламентских выборов, экс-председатель Рады сказал: «Но есть стремление Партии регионов проводить досрочные выборы и есть право и желание объединенной оппозиции провести выборы… Так давайте выборы проведем, ведь для третьего тура президентских выборов (в 2004 году – ред.) не было правовых оснований, нашли политические основания, под них подогнали правовые… Давайте перестанем пытать украинский народ, в любви к которому мы все так дружно клянемся!».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1086