У коалиции есть еще сомнения, что исполняющий обязанности министра иностранных дел Владимир Огрызко готов и профессионально способен обеспечить дипломатические балансы в продвижении национального интереса на максимально выгодных для Украины условиях, находя компромиссы между политикой Президента и правительства. Об этом заявила лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева, комментируя повторное внесение в парламент Президентом кандидатуры Огрызко на должность главы МИД Украины.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, Богатырева отметила, что коалиция уважает такое право Президента. «Это право не подлежит никакой ревизии», - отметила Богатырева, добавив, что мнение депутатов коалиции относительно кандидатуры Огрызко не изменилось. «Однако есть еще время для демократических процедур», - отметила она.

«Во-первых, мы хотим хотя бы увидеть Владимира Станиславовича во фракциях коалиции», - подчеркнула координатор парламентской коалиции. Также, по ее словам, депутаты коалиции хотели бы услышать от Огрызко, какую политику будет проводить МИД под его руководством - «одновекторную, многовекторную или политику национального прагматизма».

«Коалиция должна быть уверена, что внешнеполитические инициативы Украины в конкретных направлениях не закроют нам доступы в другие страны, да и вообще не лишат нас эффективных диалогов и планов», - сказала Богатырева, передает «ЛИГА».

Она также считает, что кандидат на должность главы внешнеполитического ведомства должен выразить свое отношение к базированию Черноморского флота РФ в Крыму. «Не эмоциональное и псевдопатриотическое, а как внешнеполитического стратега», - отметила лидер фракции Партии регионов.

По ее словам, депутаты коалиции хотят также услышать позицию и.о. министра по поводу размещения баз ПРО в Чехии и Польше и, соответственно, видение нового уровня национальной безопасности.


«А в идеале, мы бы хотели увидеть стратегическую концепцию защиты экономических интересов Украины за рубежом, а то выходит так, что инвестиции - это исключительно заслуга внутренней работы правительства на фоне малопродуктивных и противоречащих консолидированным функциям исполнительной власти дискуссиях с МИДом», - добавила Богатырева.


Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Ющенко повторно внес в Верховную Раду Украины кандидатуры Владимира Огрызко на должность министра иностранных дел и Виктора Короля - на пост председателя Службы безопасности Украины.

22 февраля 2007 года Верховная Рада отклонила поданные Президентом кандидатуры Огрызко и Короля на посты министра иностранных дел и главы СБУ (за их утверждение проголосовали соответственно 196 и 190 депутатов).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2093