Верховной Раде Украины предлагается принять решение о невозможности проведения переговоров с правительством США о базировании систем противоракетной обороны на территории Украины.

Проект постановления «О недопустимости втягивания Украины в военно-политическую конфронтацию с другими государствами», внесенный народным депутатом, членом фракции КПУ Александром Голубом, зарегистрирован в парламенте 2 марта.

В частности, проектом предусматривается одобрить позицию премьер-министра Украины Виктора Януковича относительно того, что Украина не вела и не будет вести никаких переговоров с правительством Соединенных Штатов Америки относительно базирования сисем ПРО на своей территории и не рассматривает вопрос о самой возможности таких переговоров.

Кроме того, предлагается комитетам парламента, Кабинета Министров, Минобороны и МИД в рамках реализации своей деятельности руководствоваться подходом о несоответствии данных намерений распространения баз ПРО национальным интересам Украины.

Предусматривается также, что Комитет ВР по иностранным делам должен разработать проект обращения ВР к парламентам Чехии и Польши в которых выразить беспокойство относительно расположения баз ПРО в соседних с Украиной государствах и просьбой рассмотреть вопрос о возможности отсрочки решения по данному вопросу, передает «УНИАН».

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что намерения США развернуть элементы собственной системы противоракетной обороны на территории соседних с Украиной Польши и Чехии вызывают большую тревогу в украинском обществе.

По мнению Голуба, нет объективного рационального обоснования такого расположения, а ссылка на угрозу со стороны Ирана и Северной Кореи является не более чем предположением. Кроме того, Украина, в случае расположения систем ПРО в Чехии и Польше, сразу становится мишенью, где могут оказаться обломки сбитых НАТО ракет с ядерными, химическими, биологическими и другими видами опасных веществ. Депутат подчеркивает, что Украина станет заложником конфронтации НАТО и России, а также военно-политической конфронтации ядерных государств.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2552