В ближайшее время частный консорциум «ЕДАПС» («Единая государственная автоматизированная паспортная система») начнет выпуск загранпаспортов нового образца в соответствии с условиями контракта, заключенного между Департаментом ресурсного обеспечения Министерства внутренних дел Украины и консорциумом «ЕДАПС» в 2004 году.

Как заявил народный депутат Украины, экс-глава департамента ресурсного обеспечения МВД Василий Грицак в среду в Киеве, 8 февраля Верховный Суд подтвердил правомочность этого контракта.

Отвечая на вопросы журналистов, он сообщил, что Кабинет Министров намерен издать постановление, согласно которому старые загранпаспорта будут действительны до истечения указанного в них срока действия, однако при оформлении и переоформлении документов гражданам будут выдаваться уже новые загранпаспорта.

Грицак заявил также о своем намерении подать в суд на представителей правоохоронных органов и чиновников, которые стали причиной задержки реализации контракта и возбуждения ряда «надуманных», по его словам, уголовных дел из-за которых он подвергался многочисленным допросам. «Только за лето 2005 года я провел более 200 часов в Генпрокуратуре», - подчеркнул Грицак, передает «Интерфакс-Украина».

В частности, среди возможных ответчиков по этому иску Грицак назвал бывшего первого помощника президента Александра Третьякова, народного депутата Ксению Ляпину, работника аппарата Верховной Рады Сергея Силкина и бизнесмена Сергея Фрадина, но в то же время отметил, что не намерен подавать в суд на президента Украины Виктора Ющенко, из-за указа которого контракта не вступил в силу в 2004 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1602