Министерство иностранных дел Украины направлено на конструктивную работу с целью максимального обеспечения национальных интересов Украины и защиты прав ее граждан за пределами страны.

Об этом на брифинге заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко, передает корреспондент ForUm’a.

«Последовательность, предсказуемость и взаимовыгодный прагматизм - неизменные принципы внешней политики Украины», - сказал он.

Огрызко рассказал о ключевых заданиях Министерства иностранных дел на 2007 год - во-первых, это защита интересов граждан Украины за ее пределами.

«МИД направит свое внимание на достижение практических результатов в переговорах относительно упрощения визового режима, социального и пенсионного обеспечения граждан, взаимного признания документов про образование», - отметил он.

Во-вторых, по словам и.о. министра иностранных дел Украины, важными приоритетами для страны является интеграция Украины в мировое экономическое пространство и Европейская интеграция.

«В основе интеграционных действий Украины - обеспечение реализации Договора о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС, Стратегии интеграции Украины в ЕС, Плана действий Украина-ЕС», - подчеркнул Огрызко.

Также и.о. министра иностранных дел выразил надежду на то, что в этом году будет подписано Соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз. «А приблизительно через год это Соглашение вступит в силу», - сказал он.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1169