Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк считает, что проблемы взаимоотношений с Приднестровьем заключаются в экономической и территориальной плоскости.

Как сообщили в пресс-службе ВР, об этом он сказал сегодня во время совместного заседания Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам и Комиссии по вопросам внешней политики и европейской интеграции парламента Республики Молдова, которое состоялось под председательством председателя Комитета ВР Виталия Шибко в Одессе.

Среди экономических проблем Мартынюк назвал существование гидроэлектростанции на территории Молдовы, транспортные проблемы и проблемы пересечения границы, передает «УНИАН».

Кроме того, Мартынюк назвал заседание «интересной страницей» сотрудничества парламентов разных стран, отметив, что это первое мероприятие такого формата. При этом он отметил необходимость активизации и углубления взаимоотношений национальных парламентов.

Мартынюк отметил, что Украина принимает участие в разрешении проблемы Приднестровья, и напомнил об очередном раунде переговоров по этому вопросу в Мадриде в январе с.г.

Мартынюк пожелал успехов участникам заседания и высказался за продолжение практики их проведения. Он также высказался за целесообразность проведения подобных мероприятий на территории Приднестровья и поиск путей решения существующих проблем парламентскими методами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1192