Народному депутату Украины из фракции «Регионы Украины» Владимиру Зубанову не понятна позиция администрации Президента Украины Виктора Ющенко относительно возможности размещения в стране элементов американской системы ПРО. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ForUm’а.

«Ющенко не согласен с мнением премьер-министра, что надо было бы посоветоваться с Украиной при размещении в этих странах системы ПРО. Ющенко сказал, что размещать или нет – это самостоятельное дело каждого государства. Я считаю, что администрация Президента, которая готовит информацию Ющенко, должна более взвешенно и патриотично подходить к ситуации», - отметил он.

Зубанов заявил, что «даже если поверить, что ПРО разворачивается против ракет Ирана или Северной Кореи, возникает вопрос: в случае возникновения конфликта при применении этой системы над какой территорией будут сбиваться ракеты, которые идут с Ирана? Естественно, все граждане, которые небезразличны к развитию нашего государства, понимают, что эти ракеты будут сбиваться над территорией Украины».

По его словам, в этом случае украинцы должны быть обеспокоены ситуацией, и получить дополнительные объяснения. «И от стран-инициаторов размещения этих ПРО, от американцев, и от наших соседей, которые хотят установить эти ПРО. Просто спросить у поляков: где они хотят, ближе к нашим границам, или, допустим, на границе Германии и Польши. Чтобы обломки ракет падали на территорию Польши. Если они собираются сбивать ракеты, и осколки, и все ядерные заряды будут падать на территорию Украины, то естественно, тут должны хотя бы провести консультации и нас поставить в известность», - считает нардеп.

Зубанов подчеркнул, что такой вопрос возникает у любого украинского гражданина. «Неужели администрация Ющенко этого не понимает и настолько безграмотно готовит Президента по этим позициям? Понятно, что мы бы сразу, не задумываясь, выступили с приветствием размещения таких ПРО против иранских ракет, если бы их американцы размещали в Грузии или в Турции. И обломки ракет на нас не падают, и защищается наша территория. Но поскольку как раз с этой стороны границы размещаются ПРО, мы, конечно, хотели бы получить объяснения. И потом, если это уже необратимо, то я думаю, что Украина могла бы рассчитывать на какие-то компенсации за те риски, которые она будет нести в связи с размещением», - отметил он.

Народный депутат считает, что в данном вопросе позиция премьер-министра понятна, «она гражданская, патриотическая». «А позиция администрации Ющенко вообще не понятна. В ситуации с ПРО прослеживается односторонняя позиция администрации Президента. Они готовы идти на поводу у интересов американцев в противовес интересам россиян», - заявил Зубанов.

Он подчеркнул, что «мы не ставим так вопрос: или Россия, или Соединенные Штаты». «Мы хотим защитить интересы Украины. То ли от России, то ли от Соединенных Штатов, то ли от любых других стран, но интересы Украины прежде всего. А в позиции администрации Президента прослеживается бездумная политика: чем хуже россиянам, тем лучше вроде бы Украине. На самом деле это не так. Мы должны отстаивать только свои интересы в отношениях с любыми странами», - отметил он.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Ющенко считает, что комментарии украинских политиков относительно размещения на территории Чехии и Польши американской системы ПРО не являются профессиональными.

«Украинские политики приняли участие в этой дискуссии без четкого изучения вопроса как и в Украине так и у наших соседей. Я бы не хотел, чтобы украинская реакция вызвала непонимание», - сказал Ющенко.

Он считает, что официальная позиция Украины в данном вопросе должна быть единой, но, «принимая во внимание то, что в правительстве каждый министр - это министр иностранных дел, то я должен сегодня дать ответ, изложить позицию Президента в вопросе размещения элементов систем ПРО в Чехии и Польше».

Глава государства уверен, что необходимо отличать систему оборонного характера от стратегических наступательных систем, в том числе ракетных и ядерных. «Речь идет о расширении оборонной системы безопасности», - заявил Президент и напомнил: «Украина является участником соглашения о ПРО и участником соглашения о ракетах средней и малой дальности. Таким образом, Украина введена, как официальная сторона в формат формирования континентальной и региональной системы безопасности. Хотел бы особо подчеркнуть - в ее оборонный компонент. Это факт».

Президент считает, что европейская оборонная модель формируется в контексте формирования системы коллективной безопасности, в которой противоракетная оборона является одним из неотъемлемых факторов и носит «коллективный характер».

Также Ющенко отметил, что около трех лет назад украинский парламент, и фракция «Регионы Украины» в том числе, 362 голосами проголосовали за основные принципы оборонной политики и политики безопасности Украины, «где черным по белому записано, включая прямое членство Украины в Европейском союзе и северо-атлантическом оборонном блоке, иными словами предусмотрено участие в структуре, которая формирует европейскую коллективную систему обороны». «Таким образом, когда мы говорим о последовательной европейской политике, на мой взгляд, мы должны исходить из этих тезисов, заявленных на официальном уровне. Думаю, немаловажными являются замечания такого характера, что вопросы размещения подобных элементов ПРО является суверенным правом каждой страны и поэтому украинская официальная власть не должна так легко раздавать ответы налево, направо в этом вопросе, мы должны помнить о своем национальном интересе и о своих коллективных обязательства, которые взяла на себя Украина в рамках соглашения о ПРО», - подчеркнул Президент.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1741