Киевский городской голова Леонид Черновецкий считает аморальным подписание соглашения о создании единой оппозиции между НСНУ с БЮТ.

По его мнению, объединенную оппозицию дискредитирует лидер блока своего имени Юлия Тимошенко, сообщает в среду пресс-служба Киевской горгосадминистрации.

«Сотрудничество с Тимошенко - это тупиковый путь, первый шаг к тому, чтобы привести к власти ее соратников - от Лазаренко (Павел Лазаренко - экс-премьер министр) и Бродского (Михаил Бродский - депутат Киевсовета)», - сказал Черновецкий, передает «Интерфакс-Украина».

«Не так давно она (Тимошенко) дестабилизировала ситуацию в стране, войдя в сговор с тем, кто очень негативно относился к Президенту - депутатами большинства, во время голосования по Кабмину и императивному мандату», - отметил он, добавив, что «мы просто в очередной раз увидим как Тимошенко «посотрудничает» с Виктором Ющенко».

Как ранее сообщал ForUm, БЮТ и «Наша Украина» подписали соглашение об объединенной оппозиции. В субботу, 24 февраля, в Киеве глава Совета Блока «Наша Украина» Виктор Балога и лидер БЮТ Юлия Тимошенко поставили свои подписи под этим документом.

Согласно подписанному соглашению, руководящим органом объединенной оппозиции является координационный совет, в состав которого входят по шесть представителей от каждого участника объединенной оппозиции. Соглашение является базовым стратегическим документом, который определяет принципы деятельности и программу участников соглашения как в статусе оппозиции в Верховной Раде, так и в случае сформирования парламентского большинства и коалиционного правительства.

Соглашение состоит из преамбулы и трех частей. В преамбуле дана оценка сегодняшней политической ситуации в стране, а также определены цель и задачи объединенной оппозиции. В регламенте объединенной оппозиции изложены механизмы деятельности объединенной оппозиции в парламенте. Отдельный раздел определяет принципы распределения сфер ответственности между участниками соглашения, а именно: на паритетных основах (50 на 50); поочередность выбора (право первого выбора принадлежит субъекту соглашения, который получил большее количество голосов на парламентских выборах).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1562