Народный депутат, первый заместитель председателя фракции Партии регионов Василий Киселев заявляет, что Партия регионов будет инициировать проведение досрочных президентских и парламентских выборов, потому что глава государства Виктор Ющенко не признает политическую реформу. Об этом он сообщил в среду во время пресс-конференции.

Киселев напомнил, что в пятницу, 2 марта, намерен зарегистрировать проект документа об одновременном проведении президентских и парламентских выборов. По словам Киселева, проектом документа предусматривается, что одновременные выборы будут проведены 30 сентября 2007 года. В то же время, по его словам, до сих пор не определено, какого типа будет этот документ – проект постановления или проект закона. Народный депутат объяснил это тем, что в случае принятия соответствующего закона Президент Украины может наложить на него вето. В то же время постановление парламента является обязательным для выполнения, напомнил Киселев.

Народный депутат отметил, что поводом для представления такого проекта документа является политический кризис, который разворачивается в Украине, поскольку «Президент Виктор Ющенко не желает признавать конституционную реформу».

Кроме того, по словам Киселева, своим заявлением о положительной оценке подписания соглашения об объединенной оппозиции, Президент «определился» и «стал Президентом одной части Украины». Также, по словам Киселева, глава государства фактически стал на сторону оппозиции и добивается проведения досрочных парламентских выборов. По мнению народного депутата, Президент и оппозиция имеют такие намерения, потому что глава государства четко понимает, что все важные решения принимаются непосредственно Верховной Радой. «Вот почему ставят целью распустить парламент», - сказал Киселев.

По его словам, «если здравый смысл не победит», и глава государства издаст указ о досрочных парламентских выборах, то Верховная Рада срочно соберется на внеочередное заседание и примет решение о проведении одновременных выборов Президента и парламента, передает «УНИАН».

Отвечая на вопрос, на каких юридических основаниях Киселев предлагает проводить досрочные президентские выборы, ввиду того, что ст. 108 Конституции четко определяет основания для проведения досрочных выборов главы государства, народный депутат сказал: «Я понимаю, что это больше политическое решение».

Кроме того, Киселев сообщил, что по поводу своего намерения зарегистрировать соответствующий проект документа, не имел разговора ни с председателем ВР Александром Морозом, ни с премьер-министром Украины Виктором Януковичем. «Я, как депутат, имею право лично внести такой проект документа», - сказал он.

Напомним, статья 77 Конституции Украины предусматривает, что внеочередные выборы в Верховную Раду Украины назначаются Президентом Украины и проводятся в период шестидесяти дней со дня опубликования решения о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины.

Очередные выборы Президента Украины, согласно статье 103 Конституции, проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий Президента Украины. В случае досрочного прекращения полномочий Президента Украины выборы Президента Украины проводятся в период девяноста дней со дня прекращения полномочий.

Конституция Украины (статья 108) также предусматривает, что Президент Украины исполняет свои полномочия до вступления на пост новоизбранного Президента Украины. Полномочия Президента Украины прекращаются досрочно в случае отставки, невозможности выполнять свои полномочия по состоянию здоровья, отстранения с поста в порядке импичмента или смерти. По статьей 109 Конституции, отставка Президента Украины вступает в силу с момента объявления им лично заявления об отставке на заседании Верховной Рады Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2207