Мэр Львова Андрей Садовый обратился ко всем политическим силам Украины принять участие в обсуждении вопроса тарифов на коммунальные услуги на сессии горсовета 22 февраля 2007 г.

Как заявил мэр, в ближайшее время львовские теплопредприятия, которые имеют долги по оплате за газ, могут стать банкротами. При этом, возможно, процесс этот не является стихийным.

Об этом пишет газета «Экономические известия».

«У меня сложилось впечатление, что готовится план банкротства теплопоставщиков. Я лично готов инициировать понижение тарифов на все коммунальные услуги. Но что это даст? Львов, как и другие города, оказался один на один с данной проблемой. В 2006 г. мы компенсировали из местного бюджета 30 млн. грн. разницы между ценами на газ и тарифами для населения. Но уже за этот отопительный сезон долг Львова перед ГК «Газ Украины» вырос до 70 млн. грн. Чтобы погасить данный долг Львову необходимо потратить половину собственного бюджета развития», – пояснил мэр Львова, передает «Новый Регион».

По словам Андрея Садового, существуют два варианта событий. Первый предполагает внедрение энергоэкономных технологий, ремонт инфраструктуры, программы предоставления субсидий. По такому варианту шли страны Балтики. И этот путь гарантирует стабильность и порядок.

Второй вариант – не имея поддержки от центральных органов власти Украины, возложить все трудности на плечи местных бюджетов. Но такой вариант автоматически приведет к распродаже местного имущества, земли, втягиванию города в долговую яму, пишет автор статьи Ирина Гончарук.

Долг Львовского коммунального предприятия «Львовтеплоэнерго» за газ составляет больше 6 млн. грн. Львовская область в январе расплатилась за газ на 2%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

901