Заработные платы и пенсии будут существенно повышены уже с мая 2007 года. Такой прогноз сделал министр труда и социальной политики Михаил Папиев в прямом эфире телеканала «1+1».

Он отметил, что такое повышение реально уже с конца весны, но не уточнил, сколько процентов оно может составлять. Папиев отметил, что министерство работает над увеличением заработной платы и пенсии для украинских граждан в связи с ростом экономики Украины. Вместе с тем он подчеркнул, что Украине необходимо внедрять европейскую модель решения социально-трудовых отношений.

Министр обратил внимание на то, что сейчас многие говорят о необходимости повышать минимальную заработную плату и пенсию. Однако, сказал он, это мало интересует простых граждан, так как в данном случае речь идет об «уравниловке», передает «ЛИГА».

Папиев объяснил, что минимальная заработная плата - это оплата труда неквалифицированных работников. В то же время министр заявил, что в настоящее время нет смысла говорить о повышении пенсионного возраста для населения. «Говорить о повышении пенсионного возраста мы будем иметь моральное право только тогда, когда мы сможем увеличить продолжительность жизни», - сказал Папиев.

Как ранее сообщал ForUm, неделю назад Президент Украины Виктор Ющенко призвал правительство в кратчайшие сроки разработать законопроект относительно повышения минимальной заработной платы и прожиточного минимума.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1561