Заместитель главы Секретариата Президента Арсений Яценюк считает, что нельзя говорить об обмене газовыми активами без реализации энергетической стратегии. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил в понедельник на селекторном совещании с руководителями областей

«Основные вопросы сегодня – как реализовать энергетическую стратегию. Нельзя начинать беседу об обмене активами, не понимая, что вообще отсутствует энергетическая политика, как таковая, как на бывшем постсоветском пространстве, так и в Европейском Союзе», - сказал он.

По его словам, обмен активами является следствием создания единой энергетической политики.

Яценюк выразил обеспокоенность скрытой приватизацией газотранспортной системы. По его словам, речь не идет о магистральной системе, поскольку она никому не интересна, потому что соглашение о транзите газа подписано на пять лет. «Но вопрос состоит в следующем, что теперь (происходит – ред.) соответствующая скупка окончательного конечного потребителя, который является самым основным платежеспособным клиентом», - отметил он.

По его словам, на сегодняшний день идет соответствующая скупка предприятий, которые поставляют те или иные энергетические ресурсы для физических и юридических лиц. «То есть, при таких условиях возникает очень серьезная обеспокоенность, что мы можем остаться только с трубой, и будем эксплуатировать в течение достаточно продолжительного времени да еще по нерентабельным ставкам, а все другие будут руководить этим, кто будет находиться на конечных точках потребления газа», - заявил он.

Яценюк считает, что вопрос энергетической безопасности государства сегодня лежит в плоскости интересов высших должностных лиц Украины.

Как ранее сообщал ForUm, 6 февраля народные депутаты проголосовали за принятие законопроекта, которым запрещается передача украинской газотранспортной системы в собственность РФ. За внесение соответствующих изменений проголосовали 430 нардепов.

Как сообщила лидер БЮТ Юлия Тимошенко, данным документом предусматривается, что «слияние, реорганизация, присоединение, разделение, выделение и преобразование госпредприятий магистрального трубопроводного транспорта, а также их приватизация запрещаются».

Также этим документом, предусмотрено, что «отчуждение имущества магистрального трубопроводного транспорта, передача его из баланса в баланс, в концессию, аренду, лизинг, в залог управления, передача в уставной фонд… совершения других правовых действий, которые могут привести к отчуждению имущества и акций этих предприятий, а также имущества и акций НАК «Нафтогаз», дочерних и основанных им предприятий, а также газовых хранилищ запрещается».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1795