В пятницу в Киеве состоялись торжественные мероприятия по случаю ввода в действие первой очереди пассажирского вокзального комплекса «Дарница» Юго-Западной железной дороги и отправления в первый рейс электропоезда «Киев-Луцк».

Ленточку перед вокзалом перерезали премьер-министр Украины Виктор Янукович, министр транспорта и связи Николай Рудьковский и генеральный директор «Укрзализныци» Владимир Козак.

На мероприятии также присутствовали городской председатель Леонид Черновецкий, начальник Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин.

 
 
 
 
 
 

Строительство пассажирского вокзального комплекса на станции «Дарница» начато на основании распоряжения Кабмина от 31 марта 2004 года №192.

По данным «Укрзализныци», стоимость строительства первой очереди составила около 200 млн. грн. В первую очередь входят два вестибюля с 15 билетными кассами, залом ожидания, сквозной туннель с шестью выходами, две платформы с турникетами.

На втором этапе строительства будет введен в строй главный вокзал для пассажиров дальнего следования на 2700 пассажиров, вокзал для пригородных перевозок – на 1600 человек, VIP-зал, центральный туннель.

 
 
 
В целом здание вокзала будет занимать пять этажей. Предусмотрены также шестой технический и подземный этажи. Строительство пятого этажа уже завершено.

Общая площадь вокзала - 71 тыс. кв. м, пропускная способность – 14,6 тыс. пассажиров в сутки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4046