Инициативной группе по проведению референдума о недоверии киевскому городскому председателю Леониду Черновецкому и Киевскому городскому совету, избранной 21 января текущего года, отказано в регистрации.

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, инициативной группе отказано в регистрации в связи с несоответствием поданных документов требованиям Закона Украины «О всеукраинском и местных референдумах».

Проверкой документов на соответствие действующему законодательству, как и в предыдущие разы, по поручению Киевского городского председателя Леонида Черновецкого занималось Управление правового обеспечения секретариата Киевского городского совета.

Комментируя выводы управления, и.о. заместителя председателя КГГА Владимир Головач сообщил, что часть четвертая статьи 16 данного Закона предусматривает, что перед началом собрания проводится регистрация участников собрания, составляется их список. Однако, утверждает он, инициаторами собрания требования указанной нормы были нарушены. Ссылаясь на протокол собрания, Головач отметил, что регистрация участников этого собрания продолжалась до окончания обсуждения по первому вопросу повестки дня, передает «УНИАН».

По информации Головача, проверкой также установлено несоответствие данных о местожительстве некоторых членов инициативной группы, внесенных в списки. В списке членов инициативной группы и обязательств о соблюдении законодательства Украины о референдуме обнаружены разногласия в написании паспортных данных граждан Украины, а также данных относительно фамилий, общим количеством 19 лиц. В связи с чем указанные лица не могут быть зарегистрированы членами инициативной группы.

На основании изложенного, данной инициативной группе отказано в регистрации в связи с несоответствием поданных документов требованиям Закона Украины «О всеукраинском и местных референдумах», подчеркнул Головач.

Как сообщал ForUm, четырем предыдущим инициативным группам, которые ранее подавали документы для своей регистрации киевскому городскому председателю, также было отказано в связи с обнаруженными нарушениями в документах. Это две инициативные группы созданы 21 января. Также было отказано в регистрации инициативной группе, созданной при поддержке БЮТ.

Кроме того, в Киеве создан еще ряд инициативных групп по проведению референдума о недоверии киевскому городскому председателю Черновецкому и Киевскому городскому совету V созыва.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1003