Советник Президента Украины, руководитель группы по подготовке конечной Стратегии национальной безопасности Владимир Горбулин и заместитель секретаря СНБО Сергей Пирожков считают преждевременным прогнозировать реальных претендентов на пост Президента РФ на выборах в 2008 году.

В частности, Горбулин, комментируя перестановки в российском правительстве, высказал мнение, что «это очень сильный и интересный человек (Сергей Иванов – ред.). Я не исключаю, что он может быть в обойме тех предложений, которые имеет Президент Путин по своему преемнику на выборах 2008 года».

Он также отметил, что «фактически сегодня нет ни у одного, ни у другого потенциального кандидата – и Медведева (первый вице-премьер-министр РФ), и Иванова - программных высказываний ни относительно места России, ни относительно характеристик внутреннего положения в РФ».

«Поэтому не очень тактично говорить, кто из них более симпатичен для Украины. Для этого нужно время», - сказал советник Президента, передает «УНИАН».

Горбулин напомнил, что Путин очень быстро проходил все властные ступени к своему «президентству».

В свою очередь заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Пирожков отметил, что сегодня еще не определены кандидаты на выборы Президента РФ.

«Иванов и Медведев – это люди, которые ангажируются СМИ, но еще неизвестно, кто будет. Еще есть больше года. Президент РФ заявил, что он не определился с кандидатом, которого он будет поддерживать», - сказал Пирожков.

В то же время, по его мнению, повышение статуса Иванова является, безусловно, подготовкой к избирательному процессу в РФ, который только начинается.

Напомним, Иванов, который раньше совмещал посты вице-премьера и руководителя Минобороны РФ, назначен первым вице-премьером.

Президент РФ подписал указ о расширении сферы ответственности Иванова, возложив на него обязанности координации, кроме ВПК, части гражданского сектора в экономике. «В этих условиях он уже не сможет исполнять обязанности руководителя Минобороны. На двух стульях в данном случае усидеть нельзя», - сказал Путин.

Председателем Минобороны России станет Анатолий Сердюков, который до последнего времени был руководителем Федеральной налоговой службы.

Руководитель аппарата правительства России Сергей Нарышкин стал вице-премьером по внешнеэкономической деятельности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

970