Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах констатирует очередной виток «противостояния полномочий» между ветвями власти, который составляет угрозу национальной безопасности государства.

 
Как сообщили в пресс-службе Кинаха, он отметил, что этап конфронтации между ветвями власти угрожает политической, общественной и экономической стабильности в государстве, имеет признаки конституционного кризиса. «Конституцию нужно не переписывать и оспаривать, а совершенствовать», - сказал он, добавив, что «Основной закон имеет высшую юридическую силу».
 
По его мнению, крайне недопустимо использовать Основной закон в качестве инструмента политического противостояния.

По словам Кинаха, сегодня ветвям власти следует сконцентрироваться над решением ряда злободневных вопросов общественно-политического и социально-экономического развития страны, в том числе на региональном уровне. «Похоже, кому-то никак не удается укротить собственные политические амбиции. Кому-то больше по нраву заниматься политическими «разборками», чем работать на развитие государства, благополучие своих соотечественников», - сказал он, передает «УНИАН».


По убеждению председателя комитета, сегодня крайне важно сосредоточиться вокруг повышения конкурентоспособности экономики, совершенствовать экспортно-импортную политику, поскольку отрицательное сальдо торговли товарами в 2006 году составляло 6,7 млрд. дол. и продолжает расти. В то же время, по словам Кинаха, следует сосредоточиться на разработке комплекса мер по повышению социальных стандартов жизни граждан, реализации пенсионной реформы, решению проблемы трудовых ресурсов, активнее внедрять энергосберегающие меры. «Это то, что в повестке дня должно быть первыми пунктами», - отметил Кинах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1162