Вступление Украины в ВТО затягивается из-за несогласия сторон по вопросам квотирования экспорта зерна и лицензирования импорта мясной продукции. Пока эти проблемы не будут решены, США не предоставят в секретариат ВТО свои выводы о соответствии украинских законов стандартам организации, а без них заседание рабочей группы по вступлению Украины в ВТО, запланированное на февраль, состояться не может. Эксперты отмечают, что промедление с решением аграрных вопросов может затянуть вступление Украины в организацию до конца 2007 года.

Как сообщает издание, неофициальное заседание рабочей группы по вступлению Украины в ВТО, запланированное на начало февраля, откладывается на неопределенный срок. Напомним, группа должна проверить на соответствие стандартам организации 19 законов из «пакета ВТО», принятых Верховной Радой в ноябре-декабре 2006 года. Члены группы намеревались закончить изучение пакета до 19 января 2007 года, передает АМИ «Новости-Украина» со ссылкой на «КоммерсантЪ».

Как сообщил источник, участвующий в переговорном процессе, ряд членов рабочей группы уже прислали свои комментарии, в том числе Еврокомиссия и Индия. Их выводы об украинском законодательстве были названы «очень благожелательными». А вот представители США, по словам собеседника, отказались отсылать уже подготовленные комментарии в исполнительный комитет ВТО. Отказ американцы неофициально мотивируют тем, что прежде «необходимо увязать два вопроса двусторонних отношений - торговли продуктами животноводства и недоразумений с торговлей зерном». По данным газеты, эту проблему поднял главный переговорщик США по аграрным вопросам Ричардом Краудером в ходе встречи с министром экономики Владимиром Макухой на Всемирном экономическом форуме в Давосе. «Речь шла о признании Украиной американского сертификата соответствия мяса, - рассказал журналистам Макуха. - И мне кажется, что проблема по мясу уже фактически решена». Вместе с тем министр пообещал «до конца февраля решить проблему с зерном, чтобы либерализовать этот рынок, однако сохранить зерновой баланс».

Напомним, введение Украиной в октябре 2006 года квотирования экспорта зерновых вызвало протест ряда стран-членов ВТО, в частности США, ФРГ и Нидерландов, послы которых заявили, что эти ограничения могут стать препятствием для вступления в организацию.

По оценке источника, обе проблемы далеки от окончательного решения. «Относительно импорта мяса наша сторона настаивает на проведении двусторонних проверок заводов, выпускающих говядину и свинину,- рассказал источник.- Однако американцы с настороженностью относятся к этому предложению, не желая пускать на свои заводы специалистов из страны-не члена ВТО». Возможным выходом из ситуации могла бы стать отсрочка выполнения требований Украины до вступления в ВТО, а по проблеме квотирования - разрешение на экспорт зерна, по которому контракты были подписаны до ведения зерновых квот, считает собеседник. «В США сильное аграрное лобби»,- напомнил он. По данным газеты, для решения этих проблем в Вашингтон должен вылететь заместитель министра экономики Валерий Пятницкий. Как сообщили в Минэкономики, визит Пятницкого в США запланирован «на 20-е числа февраля».

В посольстве США в Украине заявили, что принятые Верховной Радой законы «поступили лишь недавно и еще изучаются» американской стороной. При этом в пресс-службе посольства подчеркнули, что США поддерживают движение Украины в ВТО, добавив, что Штаты «и дальше будут работать с Украиной в вопросах соблюдения ее торговых обязательств». Впрочем, по оценке замминистра аграрной политики Петра Вербицкого, Минагрополитики не будет уступать США в вопросах лицензирования поставок мяса. «Это является вопросом здоровья нации, и поэтому мы не намерены отказываться от проверки американских предприятий,- подчеркнул он.- Тем более что такая практика существует и в ряде других стран».

По мнению экспертов, скрытый конфликт между Украиной и США по аграрному вопросу затягивает сроки вступления Украины в ВТО, запланированного Кабмином на июль. «Даже в случае быстрого решения этих проблем, вероятно, мы не успеем до июля подготовить итоговый отчет с приложениями,- утверждает источник в ВТО.- Тогда месяц отпусков и сентябрь уйдут на согласование всех вопросов со странами-членами ВТО, чтобы в начале октября выносить отчет на генеральный совет организации».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1215