Авиалайнер Ан-148, предназначенный для пассажирских, грузопассажирских и грузовых перевозок на региональных и магистральных линиях, готовится заменить на воздушных трассах Ан-24, Ту-134, Як-40 и Як-42.

Об этом пишет сегодня газета «Экономические известия».

Эксперты полагают, что новое детище совместного российско-украинского производства (полный цикл сборки осуществляется АНТК им. Антонова, Харьковским государственным авиационным производственным предприятием и Воронежским акционерным самолетостроительным обществом) способно составить конкуренцию среднемагистральным самолетам мировых производителей – таких как канадский Bombardier и бразильский Embraer.

Правда, для продвижения самолета на европейский рынок его еще нужно сертифицировать на соответствие нормам летной годности Европейского союза.

Глава МАК Татьяна Анодина полагает, что возможным сроком получения желанного документа может стать 2008 г. Это представляется вполне реальным в связи с тем, что в июле 2004 г. между МАК и Европейским агентством по авиационной безопасности было подписано соглашение о взаимном признании норм летной годности и сертификатов, сообщает издание, передает «Новый Регион» со ссылкой на «Экономические известия».

По данным отдела маркетинга АНТК им. О.К. Антонова, полученным газетой, в соответствии с подписанными соглашениями зарубежные авиакомпании (среди них российские «Пулковские авиалинии», «Красноярские авиалинии», авиакомпании Казахстана) заказали уже более 50 экземпляров Ан-148.

При этом планы серийного производства в 2007 г. предполагают создание шести, а в 2008 г. – 20 самолетов, пишет издание.

Между тем и украинские авиакомпании испытывают дефицит воздушных судов на внутренних рейсах. Однако для них Ан-148 пока слишком дорог.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

989