Украинская сторона придерживается своих международных обязательств в области военной деятельности и вооружений. К такому выводу пришли французские военные инспекторы, возглавляемые подполковником Люсьеном-Францем Палисом, по результатам проверки на предмет видов военной деятельности частей и соединений 13-го армейского корпуса Сухопутных войск ВС Украины в рамках Венского документа 1999 года.

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, французские верификаторы проверили отдельную артиллерийскую бригаду, которая дислоцируется в Тернопольской области, отдельную механизированную бригаду и Международный центр подготовки миротворческих подразделений на Яворовском полигоне, 80-й отдельный аэромобильный полк, который дислоцируется во Львове, и полк армейской авиации, дислоцируемый в Калинове, передает «УНИАН».

Как отметил начальник отдела Центра обеспечения реализации договоров о сокращении вооружений Вооруженных Сил Украины подполковник Валерий Надос, французские инспекторы в очередной раз убедились в том, что украинская сторона добросовестно выполняет свои международные обязательства в области военной деятельности и вооружений.

Как сообщалось, группа французских инспекторов прибыла в Украину 30 января для проведения инспекционной проверки в рамках Венского документа 1999 года.

Эта инспекция является второй с начала 2007 года. В целом реализация договоренностей согласно Венскому документу в этом году предусматривает проведение в Украине трех инспекций и одного визита по оценке информации и столько же контрольных мероприятий со стороны украинской стороны.

Венский документ 1999 года регламентирует комплекс мероприятий по укреплению доверия, ограничивает определенные виды военной деятельности и предусматривает обмен информацией между странами-участницами о проведении крупномасштабных военных учений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

988