Министерство иностранных дел Украины снова отмечает, что украинская сторона считает, что решение украинских судов по возвращению Украине средств и объектов навигационно-гидрографического обеспечения мореходства, в том числе и станции радионавигационной системы «Марс-75» (г. Геническ), которые ей принадлежат и используются Черноморским флотом Российской Федерации, вопреки положениям базовых соглашений от 1997 года, должно быть выполнено. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе МИД Украины, идет речь в комментарии министерства по поводу невыполнения командованием ЧФ РФ решения Хозяйственного суда Херсонской области.

МИД отмечает, что исходя из ст.124 Конституции Украины, в соответствии с которой правосудие в Украине осуществляется исключительно судами, юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, которые возникают в государстве, а судебные решения принимаются судами именем Украины и являются обязательными к выполнению на всей территории Украины.

Министерство предупреждает российскую сторону, что в случае продолжения таких действий со стороны ЧФ РФ, украинская сторона оставляет за собой право принимать меры, предусмотренные международным правом.

Кроме того, МИД заявил, что вопрос выполнения российской стороной решений судов Украины будет в очередной раз подниматься украинской стороной на четвертом заседании Подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины украинско-российской межгосударственной комиссии, проведение которой запланировано на конец февраля 2007 года в г. Москве.

Как сообщал ForUm, президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Черноморский флот должен иметь возможность полноценно функционировать и быть фактором укрепления безопасности в регионе. Об этом он сказал, открывая заседание украинско-российской межгосударственной комиссии.

Путин отметил, что сейчас достаточно активно развиваются отношения между Украиной и Россией в военной сфере. По его словам, встречи руководителей военных ведомств Украины и России проходят регулярно.

Путин также отметил, что одним из важных вопросов работы межгосударственной комиссии является функционирование Черноморского флота.

При этом президент России сказал, что флот функционирует соответственно базовому договору от 1997 года.

«Мы хотим, чтобы флот имел возможность полноценно функционировать и быть фактором укрепления безопасности в регионе, углубления украино-российского партнерства», - отметил он.

По словам Путина, при этом должны разумно учитываться интересы обеих стран.

«Мы с Виктором Андреевичем по этой проблеме достаточно серьезно и детально говорили», - добавил президент РФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2395