Тема номер один в этом году для Министерства образования Украины – это качество украинского образования. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр образования Украины Станислав Николаенко, передает корреспондент ForUm’a.

«Речь идет о том, что качественное образование – это то образование, в результате получения которого человек должен получить новую качественную ступень в своей жизни. Это должно отобразиться на его благосостоянии, на его положении в обществе», - пояснил он.

По словам министра, сегодня в Украине функционирует много новых современных школ. «Но основная масса школ работает для экономики индустриально-аграрного государства средины ХХ столетия», - добавил Николаенко.

Он отметил, что Министерство образования Украины проанализировало, что происходит в сфере образования, и нашло массу недостатков.

Николаенко назвал основную проблему высших учебных заведений Украины – научная составляющая отошла на второй план. Министр объяснил это тем, что до 30 % украинских университетов в ходе учебного процесса практически не занимаются исследовательской деятельностью.

Кроме того, он подчеркнул, что в украинских университетах есть и кадровые проблемы.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

963