У России и Украины по-прежнему сохраняются разногласия по вопросу разграничения в Керченском проливе, заявил статс-секретарь - замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Отвечая на вопрос о том, как продвигаются российско-украинские переговоры по азово-керченской проблематике, замминистра сказал: «Непросто». «Но мы не ожидаем, что вопрос разграничения, особенно в Керченском проливе, будет решен легко и быстро», - отметил он в интервью газете «Известия», опубликованном в четверг.

По словам высокопоставленного дипломата, «камень преткновения здесь - позиция наших украинских партнеров, пытающихся доказать, что между бывшими советскими республиками - РСФСР и Украиной - была некая административная граница в Керченском проливе».

«Российская же сторона отмечает, что в Советском Союзе между союзными республиками по акватории внутренних морских вод административные границы не устанавливались», - напомнил он. «Поэтому, - продолжил Карасин, - не было и нет никаких легитимных документов союзного или республиканского уровня, которые фиксировали бы линию разграничения в водах Азовского моря и Керченского пролива», передает «Интерфакс-Украина».

«В связи с этим вполне понятно, что Россия не может признать установленную украинской стороной в 1999 году в одностороннем порядке т.н. «линию охраны государственной границы» в указанных водах», - подчеркнул он.

Однако, как отметил Карасин, Россия по-прежнему настроена «конструктивно работать с украинскими партнерами, искать развязки по урегулированию всей проблематики, связанной с Азовским морем и Керченским проливом».

«В международном морском праве немало примеров того, как различные государства находили возможности не разграничения, а совместного использования морских акваторий, их разделяющих», - сказал высокопоставленный дипломат.

По его словам, российская сторона «полагала бы оптимальным создание здесь режима совместного использования пролива с возможным установлением согласованного пояса территориальных вод вдоль побережий обоих государств». «Такое решение, как нам представляется, всецело способствовало бы укреплению дружбы и сотрудничества с братской Украиной», - заключил Карасин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6610