Представители Львовского областного совета считают, что императивный мандат дисциплинирует депутатов, но существенно не повлияет на расстановку сил.

Как отметил заместитель председателя Львовского областного совета (фракция БЮТ) Иван Денькович на пресс-конференции в понедельник во Львове, если президент подпишет закон об императивном мандате, то это сделает депутатов более ответственными за свою работу. «Уже сейчас депутаты, не принимающие участия в заседаниях фракций и комиссий, имеют шанс сделать соответствующие выводы и начать работать», - сказал он.

По словам Деньковича, во фракции БЮТ есть несколько депутатов, не принимающих участия в сессионных заседаниях. Кроме того, он отметил, что в случае принятия закона без мандата могут остаться около десятка депутатов районных советов в Бродовском, Николаевском и Самборском райсоветах.

В то же время заместитель председателя областного совета, представитель блока «Наша Украина» Николай Горынь заявил, что вряд ли действие этого закона сможет изменить расклад сил в областном совете, поскольку за 8 месяцев его существования был зафиксирован только один переход депутата.

«Возможно, закон больше дисциплинирует депутатов и сделает более жесткой позицию руководства фракций, но зафиксированная выборами раскладка во Львовском областном совете останется, потому что за 8 месяцев кроме одного перехода иных намерений мы не слышали» - сказал он.

Говоря о нормах закона, Горынь также отметил: «Если там прописан такой пункт как исключение за недобросовестное исполнение обязанностей, то кто будет принимать такое решение, кто будет судьей?».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1180