О возможности ситуативного блокирования с «регионалами» по поводу законов «О Кабмине» и «Об оппозиции» Тимошенко и представители ее блока говорили очень давно, призывая Президента к ответной реакции. Об этом в этом в интервью корреспонденту ForUm’а рассказал директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

Он также отметил, что, судя по публичному разговору Тимошенко с представителем Президента в Раде Романом Зварычем, она честно предупредила Ющенко о том, что она пойдет на это, если от того не последует шагов навстречу БЮТ по ряду вопросов. «Я далек от мысли, что Зварыч мог скрыть этот разговор от своего патрона. А если уж и скрыл, то, наверное, в Секретариате кто-то ведь должен мониторить украинскую прессу, - отметил Корнилов. - Поэтому неготовность Ющенко и его команды к этому сценарию развития событий в который раз подтверждает полное отсутствие на Банковой какого-то понимания стратегического планирования. Они, как и раньше, действуют постфактум, а не на упреждение ситуации».

Народный депутат, член БЮТ Дмитрий Выдрин отметил: «то, что БЮТ начала вести переговоры с оппонентами, - это не плохо, а наоборот – хорошо».

«Мы не должны относиться к оппонентам как к зачумленным людям, с которыми нельзя говорить и здороваться за руку, - отметил Выдрин. - Впервые были проведены нормальные переговоры, никто ни от кого не прятался. Информация после согласительного совета лидеров фракции сразу стала известна журналистам. Не было никаких тайн. БЮТ и ПР проголосовали не за свои сиюминутные интересы, а за интересы общей политики Украины».

Как уже сообщал ForUm, Антикризисная коалиция не скрывает, что проводила консультации с фракцией БЮТ по законопроектам о Кабмине и оппозиции. Об этом в интервью парламентским журналистам заявил член фракции Партии регионов Евгений Кушнарев.

«В том, что совпали интересы коалиционного большинства и оппозиции по нескольким законам, ничего удивительного нет. Это политическое искусство, и я считаю, что этому надо только радоваться», - сказал нардеп.

Он напомнил, что сегодня Партия регионов проголосовала за закон об императивном мандате, который выгоден, в том числе и БЮТ.

«В данном случае совпали интересы, это нормально. Точно также совпали интересы, в том чтобы для нас был закон о Кабмине, а для БЮТ закон об оппозиции», - отметил он.

Парламентарий подчеркнул, что сегодняшнее голосование не означает, что коалиционное большинство «объединилось с меньшинством».

«Это означает, что нам и оппозиции нужна соответствующая нормативная база для того, чтобы и дальше конкурировать в Верховной Раде… а что будет когда-то в будущем, возможно, мы поменяемся местами, это политика, это будут решать исключительно избиратели на следующих выборах», - объяснил Кушнарев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1489