Народный депутат, член фракции СПУ Иван Бокий подтвердил, что между антикризисной коалицией и БЮТ была достигнута договоренность. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ForUm’а.

«То, что договоренности были, то были. Причем о них были проинформированы и Кириленко, и все другие. Я большого секрета вам не выдам, когда скажу, что в перерыве, который объявил Мороз после набега команды Вязовского, состоялось согласительное заседание глав фракций. Там Александр Александрович ясно и четко сказал, что антикризисная коалиция и Блок Юлии Тимошенко договорились, что сегодня будет преодолено вето Президента на Закон «О Кабмине». Кириленко все это слушал. Было предложение сразу рассмотреть закон «Об императивном мандате», дальше - «О Кабинете Министров», а третьим закон «Об оппозиции», - заявил он.

По словам Бокия, Тимошенко настаивала, чтобы сначала преодолеть вето, закон об императивном мандате принять в целом, а закон об оппозиции только в первом чтении. «Мы стояли на своем, потому что было опасение, что НУ могла «бросить» в этой истории и голосование могло не состояться. Потом Кириленко побожился и сказал, что НУ не будет совершать набег на трибуну. Клялся, что если первым будет рассмотрен закон «О Кабинете Министров», то они дальше всей фракцией проголосуют за императивный мандат и подумают голосовать или нет за закон «Об оппозиции», потому что у них есть свои мнения и замечания», - отметил депутат.

Бокий также сообщил, что после длинных колебаний БЮТ дал согласие, чтобы первым рассматривался закон о Кабмине, потом закон об оппозиции.

«Все вышло по-другому, то есть НУ подло сломала договоренности. Это ничего не значило, поскольку мы все равно рассмотрели все законопроекты, причем закон «О Кабмине» мы рассмотрели согласно регламенту – постатейно, с обсуждением. Были попытки все это затянуть, сорвать, больше всего старались наиболее одиозные фигуры из фракции НУ, и сам Кириленко, потому что он по существу благословил этот срыв. Говорят, все прошло после звонка Президента. Но меня не интересует, как там было, теперь это уже значения не имеет. Факт остался фактом: НУ договоренностей не выполнила. И, таким образом, состоялось то, что состоялось. Загадывать заранее как будет, наверное, не стоит», - заявил Бокий.

Нардеп также подчеркнул, что для социалистов важно то, что Тимошенко впервые за все время признала, что именно НУ «сломала все договоренности и развалила демократическую коалицию «оранжевых» и «розовых», которая была образована. "Наконец, стало известно, что Мороз не был изменником, а предала все НУ", - отметил Бокий.

«Украина должна знать своих героев и антигероев. Все другое – политическая болтовня. Антикризисная коалиция не скрывала, что есть договоренности с БЮТ. НУ знала, что вето будет преодолено. Все их поведение потом - спектакль и не более», - подчеркнул он.

Напомним, что в пятницу, 12 января, парламент преодолел вето Президента на закон о Кабинете Министров Украины и принял закон Украины об оппозиции в первом чтении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1772