В Киеве появляется все больше диких животных. Минувшим летом на Воскресенку забрела парочка молодых лосей: приплыли с Труханова острова. А недавно лося видели на автозаправке между Московским мостом и Радужным. Сожрал все, что дали, и ушел.
 
Чаще всего, как выяснилось из бесед со специалистами, в Киеве можно встретить лосей, кабанов, лис, бобров и ежей, передает «КП в Украине».
 

«Крупные животные случайно забредают в город, - говорит начальник отдела охотничьего хозяйства Киевского областного управления лесного хозяйства Василий Гринь. - Вокруг Киева расположены большие лесные массивы, поэтому звери могут просто заблудиться: брести лесом, а утром оказаться в городском парке. Я, например, недавно видел на Оболони кабана. Он спокойно так перебегал мне дорогу».

С лосями понятно - случайные гости. Но, оказывается, в столице есть и оседлые дикие «жители».

«Лысую гору вот облюбовали лисицы, - рассказал ведущий научный сотрудник Института зоологии НАН Украины Валентин Крыжановский. - Это тихое место. Раньше там были склады боеприпасов, которые тщательно охранялись, вот лисицы там и поселились».

Волки подходят к окрестностям столицы только в самое голодное время, а так они предпочитают держаться подальше от человека, пишет «КП в Украине».

Целую колонию бобров киевляне заметили недавно на Трухановом острове. Правда, плотин звери не строят, а живут в норах. А вот в Гидропарке, похоже, бобры обитают в воде, как и положено. Об этом свидетельствуют изгрызенное дерево, а также поваленные бревна, где видны следы зубов.

«Я лично видел в парке у метро «Левобережная» явные следы пребывания кротов - несколько кучек земли, - продолжает Валентин Крыжановский. - Да что там, даже зайца в парке на Левобережной встречал. Причем видно было, что он привык к присутствию людей: меня он заметил, но не убежал, а отскочил на небольшое расстояние и затаился. А в Борисполе, как мне рассказывали, часто видели зайца, который обитал в десяти метрах от взлетной полосы. Когда самолет взлетал, заяц забивался в траву и прижимал уши. Уже привык, видимо».

Есть в столице и обосновавшиеся дикие животные.

«Довольно часто можно встретить куниц и ласок, - говорит Валентин Иванович, - очень много их на кладбище в Берковцах. Эти звери живут в основном в дуплах деревьев и на чердаках старых домов, охотятся на мышей и крыс».

Кого-кого, а ежей в Киеве встречают особенно часто. Помимо Лютеранской, ежиные семейства живут в одном из дворов многоэтажки на Оболони, на территории обсерватории… Люди их подкармливают овсянкой, яблоками… А киевские водители рассказывают, что вечером или ночью ежи запросто перебегают проезжую часть.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3554