Партия регионов не имеет ничего против членства Украины в ЕС. Об этом, отвечая на вопросы читателей во время онлайн-конференции на ForUm’е, заявил народный депутат Украины Борис Колесников.

«Во-первых, Партия регионов согласна с обретениемУкраиной членства в ЕС. Только ЕС с этим не согласен на настоящий момент», - подчеркнул он.

Говоря о вступлении Украины в НАТО, Колесников напомнил, что Партия регионов настаивает на проведении референдума по этому вопросу.

«Что касается НАТО, то мы изначально предлагали провести референдум по вступлению в НАТО», - сказал Колесников, добавив, про решение должно приниматься по итогам референдума.

«Австрия, Швеция, Швейцария, Франция (в части военного протокола) не являются членами НАТО. И их никто не обвиняет в нецивилизованности. Смешивают евроинтеграцию и евроатлантическую интеграцию с одной целью – показать, какая плохая Партия регионов, которая нас тянет назад», - сказал он.

В то же время, отвечая на вопрос о позиции Партии регионов относительно законопроекта о Голодоморе, Колесников сказал, что Партия регионов не против данного законопроекта.

«Регионалы не против принятия "Закона о Голодоморе". Регионалы за то, чтобы все вещи назывались своими именами», - сказал он.

Кроме того, Колесников напомнил, что согласно конвенции ООН от 9.12.1948 года геноцидом является преступления, совершенные против расовых, национальных, этнических и религиозных групп.

Ранее ForUm сообщал, что Президент Украины Виктор Ющенко считает, что после вступления Украины во Всемирную торговую организацию необходимо начать переговоры о подписании соглашения Украина-ЕС, в которой зафиксировать перспективу членства Украины в Европейском Союзе.

Об этом Ющенко сказал в выступлении на заседании правления Ассоциации газет и издателей, которое проходит в Киеве.

Президент отметил, что Украина является демократическим государством и четко зафиксировала свой европейский выбор. «Мы европейская нация, и другой альтернативы у нас нет», - добавил он.

Ющенко напомнил о достижениях Украины на пути к европейской интеграции, в частности признание ее страной с рыночной экономикой, отмену поправки Джексона-Веника, либерализацию визового режима. В частности, по его словам, в настоящее время ведется работа над соглашением о реадмиссии между Украиной и ЕС. По убеждению Президента, она в ближайшее время будет подписана.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1592