Генеральная прокуратура Украины разработала предложения для усиления борьбы с рейдерством.

"Для того чтобы успешно бороться с рейдерством, необходимо вносить изменения в законодательство", - сказал Генпрокурор Александр Медведько во вторник на пресс-конференции в Киеве.

Он подчеркнул, что Генпрокуратура уже подготовила свои предложения. По словам Медведько, они касаются закрепления порядка решения споров в хозяйственных судах по месту регистрации предприятия. Также Генпрокуратура предлагает обеспечить право собственника на истребование имущества, отобранного рейдером.

По словам Генпрокурора, проблема рейдерства является очень серьезной в Украине и беспокоит, в частности, Генпрокуратуру. "Эта форма захвата собственности существует как явление", - отметил он. Медведько рассказал, что сначала рейдерство проходит в правовом поле: происходит скупка акций, выносится решение суда. После этого захватывается предприятие. Вместе с тем, по словам Генпрокурора, часто захват предприятия происходит с насилием по отношению к людям, а также применением оружия, как было в Полтавской и Днепропетровской областях, передает «Интерфакс-Украина».

Генпрокурор также подчеркнул необходимость изучить целесообразность внесения в Уголовный кодекс отдельной статьи о рейдерстве.

Медведько отметил, что по фактам рейдерства Генпрокуратура возбудила 18 уголовных дел. "В государстве действуют организованные преступные группировки по вопросам незаконного перераспределения собственности... их десятки", - отметил Генпрокурор. Так, одной из проблем, которые мешают должным образом бороться с рейдерством, Медведько назвал вынесение судьями решений в других регионах, которые территориально не связаны с тем или иным предприятием. Также Генпрокурор подчеркнул, что судей, которые выносят незаконные решения, сложно привлечь к уголовной ответственности. В этом году, по словам Медведько, возбуждено 25 уголовных дел в отношении судей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1126